「味玉ラーン食う奴は馬鹿。原価10円だぞ?」←はぁ?

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1Ψ2018/11/09(金) 13:32:53.73ID:D+oAm8c+
そんなこと誰でも知ってるし別に金銭的に得するために店に行くわけじゃないだろ?
客は美味いものを食って満足・店も儲かって満足。むしろUIN-UINの関係じゃん。
(´・ω・`)

2Ψ2018/11/09(金) 13:33:57.80ID:5PpwWAPF
そもそも味玉ラーンを食ったことがないし、どんな食べ物なのかもわからない件

3Ψ2018/11/09(金) 13:34:22.62ID:4ogHW4F+
>>UIN-UIN

???????
おまえ馬鹿すぎる

4Ψ2018/11/09(金) 13:34:40.34ID:OscZP6Zz
ラーン!

5Ψ2018/11/09(金) 13:36:39.43ID:I0NQsIqS
ブタメンより安いな。

6Ψ2018/11/09(金) 13:37:45.83ID:uvHBu6BY
昔ながらの醤油らーめんとか清湯系だとスープが濁るので味玉入れたくない

どろどろで透き通ってないスープなら味玉入れたい

7Ψ2018/11/09(金) 13:39:17.19ID:vBtIVbrZ
ちょと、何言ってるか分からない

8Ψ2018/11/09(金) 13:42:35.39ID:1VfujK0T
ここまで全員が釣られている

9Ψ2018/11/09(金) 13:42:46.14ID:Gqvys38v
狙い過ぎ

10Ψ2018/11/09(金) 13:44:19.38ID:hAx2rYcT
原価厨をゆるさない姿勢をつらぬきたい

11Ψ2018/11/09(金) 13:44:48.20ID:5zofmI0c
味付け卵のことで原価は65円くらい(スーパーで2個で130円)

12Ψ2018/11/09(金) 13:46:10.28ID:WmhxAwH9
いつも人件費が計算に入ってないけど働いたことないのかな

13Ψ2018/11/09(金) 13:46:21.89ID:5zofmI0c
そもそも原価とは人件費の総計であり、
卵を産むのはニワトリで、飼料を生産するのは大地と太陽であり
輸送する燃料は埋蔵された原油であり、原価とは、すべて人件費である

14Ψ2018/11/09(金) 13:49:36.47ID:uvHBu6BY
スレ主は自宅警備員だから、自分で味玉作って人件費ゼロなんだろ

15Ψ2018/11/09(金) 13:55:49.12ID:BfEBPRXu
>>13
目からウロコですわ
感動しました

16Ψ2018/11/09(金) 13:57:09.80ID:x+xVgg7A
本来食べ物に価値などないんだけどね

飢えて死にそうな人には

犬の糞さえ百万出しても食べたい衝動に駆られるだろう

そうだよな?

ゴキブリチョンならよくわかるはずだよな?

17Ψ2018/11/09(金) 14:00:09.20ID:DVAKkdEq
人の仕事を評価しない体質が安い賃金を生む土壌になっていると思わんかね

18Ψ2018/11/09(金) 14:03:56.25ID:GWrpGv1a
白痴かおまえは?

19Ψ2018/11/09(金) 14:06:19.34ID:mmYZgOLO
頼んだ事無いけど業務用でも結構高いんだな

20Ψ2018/11/09(金) 14:08:44.93ID:NWNkt15+
>>13
ほんとバカだわ、消えろカス

21Ψ2018/11/09(金) 14:11:33.80ID:UJyX6LpD
卵の白身にどのくらい醤油ベースの味が浸透してるかで価値が決まる。

22Ψ2018/11/09(金) 14:26:13.14ID:1cXHZ3wt
原価厨の原価、0円。
あ、母ちゃんが売春婦だったら原価30,000円か。
あ、それも人件費だ(笑)

23Ψ2018/11/09(金) 14:27:36.78ID:IvhRuB4s
>>14
卵も生むんだぜ?

24Ψ2018/11/09(金) 15:16:26.74ID:LCWzMwMr
あれさ
圧力鍋で5分で出来るんだぞ

25Ψ2018/11/09(金) 15:24:57.74ID:QLW+1Rga
オーガ`ズムの瞬間、女性はこんな表情をしている(画像集)
http://www.bbp.beveragesagogo.com/3.html

26Ψ2018/11/09(金) 15:54:17.52ID:X3CI5C5V
そもそもラーメンの原価率どのうくらいだと?

27Ψ2018/11/09(金) 18:02:01.46ID:fttioT70
鶏が勝手に卵産むんだから原価0円だろ

28Ψ2018/11/09(金) 18:17:40.36ID:UTfXQnyl
煮卵のこと言ってんだよね?

29Ψ2018/11/09(金) 19:33:31.43ID:pP70tCni
知らなかった。材料費10円で作れるか?

30Ψ2018/11/09(金) 20:40:23.90ID:aZv2i1aC
ラーン!!!

31Ψ2018/11/09(金) 22:17:39.39ID:L+51CFD9
Sサイズでも1パック200円の時代

32Ψ2018/11/10(土) 06:28:17.58ID:uHVc9/md
原価なんか考えたらそもそもラーメン屋なんか行かないわ

33Ψ2018/11/10(土) 11:51:53.95ID:l1dY9Uxf
>>1
UIN-UIN(大草原

34Ψ2018/11/10(土) 12:32:36.48ID:bP+1Mqqb
>>15
俺は目からウンコだぞ

35Ψ2018/11/10(土) 18:21:21.60ID:vkBBW3Fp
ラーンでゆぃんゆぃん

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています